Ergebnis Kommunalwahl Gemeinderat 2014

Vorläufiges Endergebnis
7 Stimmbezirk

 CSU 
Balkengrafik
  32,7 %     12.515    5 Sitze 
 SPD 
Balkengrafik
  20,1 %     7.696    3 Sitze 
 ULS 
Balkengrafik
  24,6 %     9.398    3 Sitze 
 Stammbach-Land 
Balkengrafik
  22,6 %     8.641    3 Sitze 

Wahlberechtigte:   1.973
Wahlbeteiligung:   75,5%


Liste/Wahlvorschlag 1, "CSU"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
 101  Ehrler, Karl Philipp 2.088  16,7%
 102  Knopf, Patrick 1.413  11,3%
 103  Schuberth, Markus 904  7,2%
 104  Tögel, Sebastian 436  3,5%
 105  Motschenbach, Doris 427  3,4%
 106  Tietze, Karola 646  5,2%
 107  Frank, Klaus 568  4,5%
 108  Erl, Gudrun 868  6,9%
 109  Ott, Sascha 243  1,9%
 110  Hofmann, Sebastian 288  2,3%
 111  Wiesel, Christina 449  3,6%
 112  Sachs, Simone 369  2,9%
 113  von Berlepsch, Thilo 257  2,1%
 114  Hahn, Thomas 220  1,8%
 115  Knauer, Regina 272  2,2%
 116  Endreß, Carola 440  3,5%
 117  Kauper, Arnold 478  3,8%
 118  Groß, Albert 194  1,6%
 119  Frieß, Patrick 196  1,6%
 120  Lehmann, Manfred 136  1,1%
 121  Zander, Rolf 219  1,7%
 122  Ott, Melanie 201  1,6%
 123  Ciasto, Annet 173  1,4%
 124  Hubrich, Marina 284  2,3%
 125  Quaiser, Benjamin 158  1,3%
 126  Schurich, Michael 301  2,4%
 127  Döhla, Stefan 155  1,2%
 128  Popp, Heinz-Jürgen 132  1,1%


Liste/Wahlvorschlag 2, "SPD"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
 201  Ludwig, Helga 1.694  22,0%
 202  Fleischmann, Dieter 1.324  17,2%
 203  Birkner, Sven 453  5,9%
 204  Haber, Andrea 472  6,1%
 205  Hofmann, Bruno 1.303  16,9%
 206  Koch, Siegfried 391  5,1%
 207  Köppel, Patrik 299  3,9%
 208  Schmitt, Susanne 319  4,1%
 209  Kolb, Florian 207  2,7%
 210  Köppel, Andrea 406  5,3%
 211  Ludwig, Matthias 253  3,3%
 212  Scherdel, Johannes 237  3,1%
 213  Prell, Julian 130  1,7%
 214  Sieger, Stefanie 208  2,7%


Liste/Wahlvorschlag 5, "ULS"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
 501  Reichel, Hermann 1.464  15,6%
 502  Kleffel, Günter 1.592  16,9%
 503  Jacob, Martin 1.047  11,1%
 504  Czisch, Horst 957  10,2%
 505  Bauer, Sandra 485  5,2%
 506  Trendel, Matthias 165  1,8%
 507  Funk, Monika 220  2,3%
 508  Witzgall, Karlheinz 247  2,6%
 509  Meier, Carola 165  1,8%
 510  Vierling, Andreas 309  3,3%
 511  Sengenberger, Margot 405  4,3%
 512  Buß, Johannes 150  1,6%
 513  Faust, Christine 84  0,9%
 514  Reihl, Alfred 239  2,5%
 515  Ebert, Ulrike 290  3,1%
 516  Buchta, Willi 235  2,5%
 517  Rantzsch, Gabriele 124  1,3%
 518  Erdemir, Haldun 228  2,4%
 519  Popp, Gerhard 142  1,5%
 520  Fraaß, Gerd 147  1,6%
 521  Höhn, Klaus 140  1,5%
 522  Worschech, Siegfried 79  0,8%
 523  Kuhn, Alois 56  0,6%
 524  Wagner, Edeltraud 88  0,9%
 525  Warda, Miriam 77  0,8%
 526  Heyerth, Stefan 64  0,7%
 527  Will, Eva 152  1,6%
 528  Kloke, Hans-Joachim 47  0,5%


Liste/Wahlvorschlag 6, "Stammbach-Land"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
 601  Ott, Harald 761  8,8%
 602  Käs, Markus 716  8,3%
 603  Czernio-Koch, Simone 552  6,4%
 604  Lottes, Alfred 493  5,7%
 605  Schmidt, Yvonne 298  3,4%
 606  Bischoff, Nadja 237  2,7%
 607  Popp, Stefan 302  3,5%
 608  Becher, Stefan 290  3,4%
 609  Bauer, Matthias 510  5,9%
 610  Ott, Lothar 216  2,5%
 611  Sachs, Daniela 366  4,2%
 612  Bunzel, Gerhard 193  2,2%
 613  Heinold, Stefan 528  6,1%
 614  Dietel, Andreas 303  3,5%
 615  Popp, Joachim 253  2,9%
 616  Greißinger, Herbert 198  2,3%
 617  Angles, Gerhard 204  2,4%
 618  Schuberth, Bernd 153  1,8%
 619  Schramm, Bernd 236  2,7%
 620  Tröger, Brigitte 206  2,4%
 621  Feulner, Ottokar 177  2,0%
 622  Pittroff, Günther 275  3,2%
 623  Rank, Winfried 177  2,0%
 624  Ellner, Gerd 179  2,1%
 625  Ott, Erwin 152  1,8%
 626  Lauterbach, Jörg 168  1,9%
 627  Köhler, Jörg 274  3,2%
 628  Ratschko, Mario 224  2,6%


CSU SPD ULS Stammbach-
Land


(1 ) Stimmbezirk 1 - Rathaus Stammbach:  480 Wahlberechtigte, 158 Wähler/innen

1.893
47,5%
819
20,5%
902
22,6%
375
9,4%


(2 ) Stimmbezirk 2 - Volksschule Stammbach Pausenhalle:  482 Wahlberechtigte, 141 Wähler/innen

1.616
46,1%
626
17,8%
996
28,4%
270
7,7%


(3 ) Stimmbezirk 3 - Volksschule Stammbach Werkraum:  503 Wahlberechtigte, 178 Wähler/innen

772
17,3%
500
11,2%
926
20,7%
2.273
50,8%


(4 ) Stimmbezirk 4 - Volksschule Stammbach Turnhalle:  369 Wahlberechtigte, 112 Wähler/innen

1.007
36,0%
1.012
36,2%
600
21,5%
177
6,3%


(5 ) Stimmbezirk 5 - Gundlitz Feuerwehrgerätehaus:  139 Wahlberechtigte, 64 Wähler/innen

231
14,3%
36
2,2%
201
12,4%
1.152
71,1%


(B11 ) BRIEFWAHL I:  0 Wahlberechtigte, 417 Wähler/innen

3.510
31,9%
2.409
21,9%
3.147
28,6%
1.933
17,6%


(B12 ) BRIEFWAHL II:  0 Wahlberechtigte, 420 Wähler/innen

3.486
32,1%
2.294
21,1%
2.626
24,2%
2.461
22,6%