Ergebnis Kommunalwahl 2008

Vorläufiges Endergebnis
6 Stimmbezirk

 CSU-Stammbach 
 
  29,7 %     12.272    4 Sitze 
 SPD - WG 
 
  20,5 %     8.478    3 Sitze 
 Stammbach-Land 
 
  21,2 %     8.754    3 Sitze 
 ULS 
 
  28,7 %     11.862    4 Sitze 

Wahlbeteiligung: 78,0%

Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
CSU-Stammbach SPD - WG Stammbach-Land ULS
Endergebnis 2.079 1.621 12.272
29,7%
8.478
20,5%
8.754
21,2%
11.862
28,7%



(1) Wahlbezirk 1 Rathaus-Sitzungssaal

 CSU-Stammbach 
 
  43,4 %     2.942  
 SPD - WG 
 
  22,4 %     1.515  
 Stammbach-Land 
 
  5,5 %     373  
 ULS 
 
  28,7 %     1.946  

(2) Wahlbezirk 2 Volksschule Pausenhalle

 CSU-Stammbach 
 
  35,8 %     2.447  
 SPD - WG 
 
  18,4 %     1.258  
 Stammbach-Land 
 
  5,5 %     377  
 ULS 
 
  40,2 %     2.744  

(3) Wahlbezirk 3 Volksschule Werkraum

 CSU-Stammbach 
 
  18,8 %     1.308  
 SPD - WG 
 
  10,1 %     705  
 Stammbach-Land 
 
  52,2 %     3.635  
 ULS 
 
  18,9 %     1.316  

(4) Wahlbezirk 4 Volksschule Musikzimmer

 CSU-Stammbach 
 
  29,8 %     1.367  
 SPD - WG 
 
  30,3 %     1.394  
 Stammbach-Land 
 
  7,7 %     354  
 ULS 
 
  32,2 %     1.479  

(5) Wahlbezirk 5 Gundlitz

 CSU-Stammbach 
 
  25,2 %     438  
 SPD - WG 
 
  17,6 %     307  
 Stammbach-Land 
 
  41,8 %     727  
 ULS 
 
  15,5 %     269  

(B11) Briefwahl

 CSU-Stammbach 
 
  26,1 %     3.770  
 SPD - WG 
 
  22,8 %     3.299  
 Stammbach-Land 
 
  22,7 %     3.288  
 ULS 
 
  28,4 %     4.108  


Liste/Wahlvorschlag 1, "CSU-Stammbach"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 101  Ehrler, Karl Philipp 1559
 
gewählt
 102  Knopf, Patrick 970
 
gewählt
 103  Tietze, Thorsten 879
 
    nicht gewählt
 104  Petzet, Friedrich 1237
 
gewählt
 105  Nietert, Rosemarie 775
 
    nicht gewählt
 106  Schuberth, Markus 567
 
    nicht gewählt
 107  Laubenzeltner, Horst 886
 
gewählt
 108  Baumgärtel, Markus 378
 
    nicht gewählt
 109  Drechsel, Martin 272
 
    nicht gewählt
 110  Stadter, Maria 463
 
    nicht gewählt
 111  Petzet, Marco 364
 
    nicht gewählt
 112  Frank, Klaus 409
 
    nicht gewählt
 113  Schneider, Martina 248
 
    nicht gewählt
 114  Endreß, Carola 326
 
    nicht gewählt
 115  Hubrich Marina 355
 
    nicht gewählt
 116  Scholz, Manfred 229
 
    nicht gewählt
 117  Schuberth, Silke 284
 
    nicht gewählt
 118  Kauper, Arnold 274
 
    nicht gewählt
 119  Wirth-Nahr, Doris 182
 
    nicht gewählt
 120  Danisch, Manuela 286
 
    nicht gewählt
 121  Ackermann, Manfred 187
 
    nicht gewählt
 122  Ende, Joachim 177
 
    nicht gewählt
 123  Dudek, Gerlinde 143
 
    nicht gewählt
 124  Altmann, Rosemarie 188
 
    nicht gewählt
 125  Coenen, Kerstin 144
 
    nicht gewählt
 126  Döhla, Stefan 135
 
    nicht gewählt
 127  Gareis, Käthe gen. Karin 216
 
    nicht gewählt
 128  Popp, Heinz-Jürgen 139
 
    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 2, "SPD - WG"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 201  Ludwig, Helga 1737
 
gewählt
 202  Köppel, Roland 852
 
    nicht gewählt
 203  Fleischmann, Dieter 993
 
gewählt
 204  Hofmann, Bruno 1015
 
gewählt
 205  Buchta, Ralf 364
 
    nicht gewählt
 206  Lauterbach, Gerhard 396
 
    nicht gewählt
 207  Quick, Gerhard 281
 
    nicht gewählt
 208  Stauß, Hannchen 162
 
    nicht gewählt
 209  Koch, Siegfried 248
 
    nicht gewählt
 210  Hopfengärtner, Manfred 262
 
    nicht gewählt
 211  Warda, Heinrich 295
 
    nicht gewählt
 212  Geigner, Werner 164
 
    nicht gewählt
 213  Buß, Mario 160
 
    nicht gewählt
 214  Schmitt, Susanne 126
 
    nicht gewählt
 215  Ludwig, Matthias 157
 
    nicht gewählt
 216  Köppel, Andrea 228
 
    nicht gewählt
 217  Winnekes, Dieter 94
 
    nicht gewählt
 218  Greß, Frank 88
 
    nicht gewählt
 219  Quick, Gabriele 78
 
    nicht gewählt
 220  Köppen, Philipp 90
 
    nicht gewählt
 221  Haber, Andrea 115
 
    nicht gewählt
 222  Geigner, Wienand 51
 
    nicht gewählt
 223  Hahn, Patricia 102
 
    nicht gewählt
 224  Mertel, Matthias 85
 
    nicht gewählt
 225  Bachhelm, Jürgen 104
 
    nicht gewählt
 226  Marx, Berthold 95
 
    nicht gewählt
 227  Marx, Stephen 69
 
    nicht gewählt
 228  Engelhardt, Inge 67
 
    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 4, "Stammbach-Land"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 401  Ott, Harald 636
 
gewählt
 402  Käs, Markus 704
 
gewählt
 403  Czernio-Koch, Simone 449
 
    nicht gewählt
 404  Lottes, Alfred 537
 
    nicht gewählt
 405  Ott, Harald 365
 
    nicht gewählt
 406  Köhler, Jörg 413
 
    nicht gewählt
 407  Popp, Stefan 281
 
    nicht gewählt
 408  Goller, Martin 800
 
gewählt
 409  Popp, Joachim 251
 
    nicht gewählt
 410  Ott, Lothar 282
 
    nicht gewählt
 411  Heinrich, Herbert 295
 
    nicht gewählt
 412  Bunzel, Gerhard 201
 
    nicht gewählt
 413  Heinold, Karl 247
 
    nicht gewählt
 414  Zeitler, Silke 217
 
    nicht gewählt
 415  Bauer, Matthias 415
 
    nicht gewählt
 416  Rank, Udo 259
 
    nicht gewählt
 417  Angles, Gerhard 170
 
    nicht gewählt
 418  Wolf, Gudrun 136
 
    nicht gewählt
 419  Schramm, Bernd 201
 
    nicht gewählt
 420  Tröger, Brigitte 260
 
    nicht gewählt
 421  Peetz, Alfred 251
 
    nicht gewählt
 422  Heinold, Stefan 414
 
    nicht gewählt
 423  Rank, Winfried 194
 
    nicht gewählt
 424  Sachs, Daniela 275
 
    nicht gewählt
 425  Böhmer, Margitte 122
 
    nicht gewählt
 426  Leupold, Erich 119
 
    nicht gewählt
 427  Schuberth, Bernd 126
 
    nicht gewählt
 428  Eckl, Michael 134
 
    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 5, "ULS"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 501  Kleffel, Günter 2066
 
gewählt
 502  Jacob, Martin L. 1985
 
gewählt
 503  Ebert, Ulrike 584
 
gewählt
 504  Bauer, Sandra 542
 
    nicht gewählt
 505  Reichel, Hermann 1538
 
gewählt
 506  Birkner, Sven 295
 
    nicht gewählt
 507  Sack, Michael 250
 
    nicht gewählt
 508  Leupold, Manuela 174
 
    nicht gewählt
 509  Hertrich, Lisa 219
 
    nicht gewählt
 510  Pfeiffer, Stephan 362
 
    nicht gewählt
 511  Funk, Monika 266
 
    nicht gewählt
 512  Jacob, Thies 208
 
    nicht gewählt
 513  Sube, Manfred 231
 
    nicht gewählt
 514  Engelhardt, Anja 235
 
    nicht gewählt
 515  Dr. Witzgall, Karlheinz 292
 
    nicht gewählt
 516  Meier, Carola 160
 
    nicht gewählt
 517  Köhler, Berthold 408
 
    nicht gewählt
 518  Schneider, Andre´ 106
 
    nicht gewählt
 519  Sengenberger, Margot 402
 
    nicht gewählt
 520  Engelhardt, Peter 146
 
    nicht gewählt
 521  Rödel, Evi 289
 
    nicht gewählt
 522  Ebert, Stefan 106
 
    nicht gewählt
 523  Fraaß, Gerd 157
 
    nicht gewählt
 524  Kleffel, Joachim 381
 
    nicht gewählt
 525  Vavvas, Eva-Barbara 75
 
    nicht gewählt
 526  Popp-Wirth, Thomas 168
 
    nicht gewählt
 527  Heyerth, Stefan 113
 
    nicht gewählt
 528  Reichel, Karl-Ernst 104
 
    nicht gewählt